Сосновые доски размером 8 м 20 см 2,5 см погруженны в вагон имеют массу 12 т определите число досок

в вагоне

Ответы на вопрос

Отвечает Леонов Дмитрий.

Загуглим плотность сосны. 520 кг/м³

Вычисляем площадь доски = 800 см * 2.5 см * 20 см = 20*20 = 40000 см³ в кубе

Т. к. в одном кубометре 100*100*100 = 1.000.000 см³, значит площать одной доски = 40000 см³/1000000 = 0.04 м³

Вычисляем вес одной доски = 520 кг/м³ * 0.04 м³ = 20.8 кг

Вычисляем сколько кубометров сосны в вагоне

12 тонн = 12000 кг

И наконец вычисляем кол-во досок :)

12000 кг / 20.8 кг = 577 штук

Ответ: 577 шт.

1 1