Физика 7 класс. 1. Определите плотность мела, если масса его куска объемом 60 см3 равна 144 г.

Выразите эту плотность в кг/м3 и в г/см3. 2. В аквариум длиной 30 см и шириной 40 см налита вода до высоты 25 см. Определите массу воды в аквариуме. 3. Сосновые доски, нагруженные в вагон, имеют массу 16 т. Размер одной доски: длина 8 м, ширина 10 см, толщина 2,5 см. Сколько досок в вагоне?

Ответы на вопрос

Отвечает Икаева Илона.

Ответ:

1. плотность р = m/v

р = 144 г : 60 см3 = 2,4 г/см3 = 2400 кг/м3

2. 1) сначала определим объем v. Для этого умножим длину*ширину*высоту

v=30*40*25 = 30 000 см3 = 0,03 м3

2) по таблице посмотрим плотность воды. 997 кг/м3

3) масса m равна = объем V * плотность р

m = 0,03 м3 * 997 кг/м3=29,91 кг

ответ: масса воды в аквариуме равна 29,91 кг

3. 1) сначала определим объем досок v :

для этого умножаем длину на ширину и на толщину.

8 м * 0,1 м (10 см)* 0,025 м (2,5 см) = 0,02 м

2) количество досок = масса всех досок: массу одной доски

масса одной доски = v*p

плотность сосны определяем по таблице: 500 кг/м3

m = 0,02 * 500 кг/м3

m = 10 кг (это масса одной доски)

3) количество досок = 16000 кг (16 тонн): 10 кг = 1600 досок

ответ: в вагоне 1600 досок

Объяснение: