какое количество теплоты необходимо затратить чтоьы 450 г воды с начальной температура 25С довести

до кипения и 50 г ее превратить в пар

Ответы на вопрос

Отвечает Сорокин Андрей.

Дано:

m1 = 450г = 0,45 кг

t1 = 25 градусов

t2 = 100 градусов (температура кипения воды)

m2 = 50 г = 0,05 кг

c = 4200 Дж/кг* градус по цельсию

L =  2,3 Дж/кг*10 в шестой степени

Найти:

Q - ?

Решение:  

Q=Q1+Q2

Q1=cm1(t2-t1)

Q2=Lm2

Q=c*m1*(t2-t1)+m2*L

Q=4200*0,45*(100-25)+0,05*2,3*10 в шестой степени=1890*75+

0,05*2,3*10 в шестой степени=141750+115000=256750ДЖ