сколько энергии необходимо затратить для плавления цинка массой 0,25 т , если начальная температура

цинка равна 20градусов по цельсию

Ответы на вопрос

Отвечает Шмакова Ліза.
T плавления цинка 419,5.
c цинка 400
L цинка 112,2 кДж на кг.
Q=cm(t2-t1)+Lm=400×250×399,5+112200×250=39950000(энергия для нагревания)+28050000(энергия для плавления)=68000000Дж=68мДж.