По какой из приведенных форму можно рассчитать силу гравитационного притяжения между двумя

летающими тарелками одинаковой массы m, если их диаметр равен 2а и они находятся на расстоянии 2а друг от друга? 1) Ни по одной из формул2) F = Gm2 / 4a23) F = Gm2 / 16a24) F = Gm2 / a2

Ответы на вопрос

Отвечает Ашимова Меруерт.

там по всей видимости есть рисунок который вы не догадались дать так вот судя по логике ответ 1)

потому что закон справедлив для материальных точек или тел сферической формы

если тарелки находятся в одной плоскости вплотную друг к другу то R=2a

F=G*m*m\R^2=G*m^2\4a^2тогда ответ два)