Шайба массой 160 граммов замедляется под действием силы трения со стороны льда. Начальная скорость

шайбы 30 м/с. Найдите скорость шайбы, когда она проскользит 200 м по льду. Коэффициент трения шайбы об лёд равен 0,05. Решите задачу, используя теорему об изменении кинетической энергии.

Ответы на вопрос

Отвечает Амандыкова Айгерим.

m=0.16 кг   vo=30 м/с     s=200 м    μ=0,05    v=?

===

m*vo²/2=Fтр*s + m*v²/2

Fтр=μ*N=μ*m*g

v=√(vo² - 2*μ*g*s)=√(30² - 2*0.05*10*200)≈26.46 м/с

======================================