4) Шайба массой 160 граммов замедляется под действием силы трения со стороны льда. Начальная

скорость шайбы 30 м/с. Найдите скорость шайбы, когда она проскользит 200 м по льду. Коэффициент трения шайбы об лёд равен 0,05. Решите задачу, используя теорему об изменении кинетической энергии.

Ответы на вопрос

Отвечает Митраков Кирилл.

m=0.16 кг  

vo=30 м/с    

s=200 м  

μ=0,05    

v=?

m*vo²/2=Fтр*s + m*v²/2

Fтр=μ*N=μ*m*g

v=√(vo² - 2*μ*g*s)=√(30² - 2*0.05*10*200)≈26.46 м/с