Какой объм воды находятся в сосуде , если сила тяжести , действующая на сосуд с водой , равна 24.5

Н? Масса пустого сосуда 500 г. (2л)

Ответы на вопрос

Отвечает Лягина Леся.

                                              Задача

1)                                   Дано

F(тяжести на сосуд с житкостью)=24,5H

m(cосуда)=500г=0,5 кг

g=10 H/кг

----------------------------------------------

V(воды)-?

                            РЕШЕНИЕ

F(тяжести)=mg

F(тяжести на сосуд с водой)=m(сосуд с водой)*g

m(сосуд с водой)=m(сосуда)+m(воды)

⇒m(воды)=m(сосуд с водой)-m(сосуда)

m(сосуд с водой)=F(тяжести на сосуд с водой)/g

⇒m(воды)=F(тяжести на сосуд с водой)/g-m(сосуда)

m(воды)=24,5/10-0.5=2.45-0.5=1.95 кг

⇒m(воды)=1.95 кг

Как нам известно 1 литер воды  = 1 кг

⇒V(воды)=1.95 л = 1950 см³