изображение предмета находится на расстоянии 40 см от линзы, фокусное расстояние которой 8

см.Визначиты оптическую силу линзы и расстояние от предмета до изображения......ПОМОГИТЕ СРОЧНО ПРОШУ)(

Ответы на вопрос

Отвечает Желтобрюхова Арина.

Дано: F=0,08 м; f=40 см; D - ? f+d=?

1) D=1/F=1/0,08=100/8=25/2=12,5дптр.

2) 1/d+1/f=1/F; 1/d=1/F - 1/f

1/d=12,5-1/0,4=12,5-10/4=12,5-2,5=10; d=1/10 м=10 см

d+f=10+40=50 cм - это ответ. Решение для собирающей линзы.

ОТВЕТЫ: D=12,5 дптр. Расстояние от предмета до изображения 50 см.