какое количество теплоты необходимо для плавления мендной заготовки массой 100г, взятой при

температуре 1085 C?

Ответы на вопрос

Отвечает Сокольчик Дима.

Ответ:

Объяснение:

Температура плавления меди:

tпл = 1083°С

Значит, заготовка взята при температуре плавления.

Удельная теплота плавления меди:

λ = 1,8·10⁵ Дж/кг

Тогда необходимое количество теплоты:

Q = λ·m

Q = 1,8·10⁵·0,1 = 18 000 Дж  или  Q = 18 кДж