Дано: q2=5нКл, r=10см, F=36мkH. Найти: q1


Ответы на вопрос

Отвечает Попова Анастасия.

F=kq₁q₂/r²  ⇒  q₁=Fr²/kq₂

q_{2} =5*10^{-9}Кл

r=10^{-1} м

F=36*10^{-6} Н

k=9 10⁹ Н м²/кл²


q_1=\frac{36*10^{-6} *[10^{-1}]^2}{9*10^9*5*10^{-9}}=\frac{36*10^{-8}}{45} =8 нКл