ДАЮ 50 БАЛЛОВ! Два поезда движутся навстречу друг другу. Первый, длиной 100 м, движется со

скоростью 30 м / с. Длина второго поезда 120 м, а его скорость 10 м / с. Укажите, в течение какого промежутка времени поезда будут проходить один мимо друга.

Ответы на вопрос

Отвечает Замко Даниил.

Время, в течение которого поезда будут проходить один мимо другого, будет равно их суммарной длине, делённой на скорость сближения (это станет понятно, если перейти в систему отсчёта, связанную с одним из поездов)

t=(l1+l2)/(u1+u2)

t=(100+120)/(30+10)=5,5 c