С какой силой притягивается гиря массой 1 кг к Земле? Притягивает ли гиря Землю? Если да, то с

какой силой?.

Ответы на вопрос

Отвечает Пономаренко Паша.

Силу гравитационного притяжения к Земле называют силой тяжести.

F=mg=1*10=10 H

По 3 закону Ньютона с точно такой же по модулю силой тело притягивает Землю.

И для тела и для Земли сила притяжения F=G*m*M3/R3².  (если тело на поверхности Земли).