Сколько энергии нужно для расплавления цинка массой 4 кг. взятого при температуре 20 градусов С?


Ответы на вопрос

Отвечает Заканова Перизат.

Здравствуй!

Дано: масса цинка (m) - 4 кг, начальная температура цинка (t₁) - 20°C, конечная температура цинка (t₂) - 420°С, удельная теплоемкость цинка (с) - 380 Дж/кг*°С, удельная теплота плавления (λ) - 12*10⁴ Дж/кг

Найти: количество энергии, требуемой для нагревания и расплавления цинка (Q).

Решение:

Найдем количество энергии, требуемой для нагревания цинка - Q₁=cm(t₂-t₁)=380*4*400=608*10³ Дж

Найдем количество энергии, требуемой для расплавления цинка - Q₂=λm=12*10⁴*4=480*10³ Дж

Найдем количество энергии, требуемой для нагревания и расплавления цинка - Q=Q₁+Q₂=608*10³+480*10³=10³(608+480)=1088*10³ Дж=1088 кДж

Ответ: 1088 кДж