Срочно!!!50б!!!Физика!!! 1)Определить заряд плоского конденсатора емкости 0,4 пФ, если

напряженность электрического поля между пластинами равна 20*10^-2 В/м, расстояние между ними 2 мм. 2) Чему равно напряжение источника тока к которому подключен конденсатор емкостью 890 мкФ. Заряд конденсатора 0,2 мКл.

Ответы на вопрос

Отвечает Andresyan Narek.

1)

C = q / U => q = C * U

E = U / d => U = E * d

q = C * E * d = 0,4 * 10⁻¹² Ф * 20*10⁻² В/м * 2*10⁻³ м = 1,6*10⁻¹⁶ Кл

Вызывает сомнение Значение напряженности электрического поля Е = 20*10⁻² В/м, возможно должно быть 20*10² В/м???

2)

U = q / C = 0,2*10⁻³ Кл / 890*10⁻⁶ Ф ≈ 0,25 В