За какое минимальное время можно разогнать автомобиль "Формулы-1" до 36 км/ч, если коэффициент

трения колес о дорогу мю=1 ?

Ответы на вопрос

Отвечает Яблонская Вероника.
На машину действуют четыре силы: сила тяжести Fтяж, сила реакции N, сила трения Fтр и сила тяги Fтяг. Спроецировала на оси Ox и Oy:

Fтяг − Fтр = ma,

N − mg = 0.

a = (Fтяг − Fтр) / m,

N = mg,

a = (Fтяг − μmg) / m,

Vк = Vo + (Fтяг − μmg) t / m,

так как Vo = 0, получим:

Vк = (Fтяг − μmg) t / m,

отсюда:

t = Vкm / (Fтяг − μmg).

Однако сила тяги и масса нам не известны, что делать дальше, подскажите?