Пружина длиной 15 см имеет коэффициент жёсткости 30 Н/м. Каково растяжение пружины под действием

силы 6 Н? Ответ округли до десятых. Ответ: пружина растянется на м.

Ответы на вопрос

Отвечает Глухова Валерия.

Ответ:

Δx = 0,2 м.

Объяснение:

В соответствии с законом Гука для деформации упругого тела

F = k*Δx,

где F – приложенная к телу сила;

k – коэффициент жесткости;

Δx – изменение размера (длины).

Отсюда

\Delta x=\frac{F}{k}=\frac{6}{30}=0,2 м.

Пружина растянется на 0,2 м. При этом ее длина составит

L = 0,15+0,2 = 0,35 м или 35 см.