С какой силой взаимодействуют два заряда 40 нкл и 40 мккл находящиеся на расстоянии 40 см друг от

друга

Ответы на вопрос

Отвечает Терехов Влад.

Дано:

q₁ = 40 нКл = 40·10⁻⁹ Кл

q₂ = 40 мкКл = 40·10⁻⁶ Кл

r = 40 см = 0,4 м

___________

F - ?

По закону Кулона:

F = k·q₁·q₂ / r²

F = 9·10⁹·40·10⁻⁹·40·10⁻⁶ / 0,4² ≈ 0,09 Н    или 90 мН