Мраморный шарик массой 5 кг подвешенный на нити находится в бензине найдите силу натяжения нити

ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Зыков Дмитрий.

На мраморный шарик действует сила тяжести, поэтому на нитку вертикально вниз действует вес шарика, равный P=m*g=5*9,8=49 ньютон.

Но так как шарик находится в бензине, то на него действует и сила Архимеда F_{A}=p_{b}*g*V_{t}=\frac{p_{b}*g*m_{t} }{p_{t} }=\frac{700*9,8*5}{2700}=12,7 ньютон.

Значит, так как вес и сила Архимеда направлены противоположно друг другу, то нитка натягивается с силой F=49-12,7=36,3 ньютон.

Я обозначил: p(b) -- плотность бензина, V(t) -- объём шарика, m(t) -- масса шарика, p(t) -- плотность мрамора.

Ответ: 36,3 Н.