На якій відстані від збиральної лінзи треба розташувати предмет висотою 4см, для того , щоб на

екрані, який знаходиться на відстані 3м від лінзи отримати зображення предмета висотою 80 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Диброва Жасмина.

Дано:

Высота предмета: h = 4 см = 0,04 м.

Расстояние между линзой и изображением: f = 3 м.

Высота изображения: H = 80 см = 0,8 м.

Найти нужно расстояние между линзой и предметом: d - ?

Решение:

1. Вспоминаем формулы линейного увеличения: \Gamma = \dfrac{H}{h} = \dfrac{f}{d}.

2. Выразим искомое расстояние из (1): d = \dfrac{fh}{H}.

Численно получим:

d = \dfrac{3\times 0,04}{0,8} = 0,15 (м).

Переведём в сантиметры: d = 0,15 м = 15 см.

Ответ: 15 см.