СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ....ВОПРОС ЖИЗНИ И СМЕРТИ(БАЛЛОВ МНОГО) Поезд,проходя между двумя

станциями,потратил на разгон в начале движения и торможения в конце t1=8.0 мин,а остальное время t2=88 мин двигался с постоянной скоростью.Определите среднюю путевую скорость ,если при разгоне и торможении модуль ускорения поезда был a=0.1 м/с2

Ответы на вопрос

Отвечает Колобынцева Любовь.

определим среднюю скорость, как Vср=S/t, где S=S₁+S₂+S₃, t-общее время движения.

S₁ - путь, пройденный при разгоне. Т.к. начальная скорость равна 0, то S₁=at₁²/2=0,1*(8*60)²/2=11250 м. Т.к. торможение началось с той же скорости, какой закончился разгон и с тем же ускорением и заняло столько же времени, то путь, пройденный при торможении S₃=S₁=11250м.

S₂ - путь, пройденный при движении с постоянной скоростью S₂=V*t₂. V-скорость до которой разгонится поезд; V=a*t₁ ⇒ S₂=a*t₁*t₂=0,1*8*60*88*60=253440 м.  

S=S₁+S₂+S₃=11250+253440+11250=275940 м.    t=2*t₁+t₂=16+88=104мин=6240 с.  

V≈44,2 м/с