Алюминиевая и медная детали имеют одинаковый объём. Плотность алюминия ρA = 2700 кг / м3,

плотность меди ρM = 8900 кг / м3. Найдите массу алюминия, если известно, что массы деталей отличаются на ∆m = 120 г. Ответ округлите до целого значения.

Ответы на вопрос

Отвечает Терских Анастасия.

масса деталей равна mA=ρA*V  mM=ρМ*V, следовательно их разность можно выразить как ρМ*V-ρA*V=0,12 ⇒ V=0,12/(ρМ-ρA), а масса детали из алюминия mA=0,12ρA/(ρМ-ρA)=0,12*2700/(8900-2700)=0,052кг= 52г