У паровій турбіні для одержання пари з температурою спалюють дизельне паливо масою 0, 35 кг. При

цьому пара виконує роботу 1 кВт. год. Обчислити ККД турбіни.

Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Андрюха.

Удельная теплота сгорания дизельного топлива 4,27*10⁷ Дж/кг

При сгорании дизельного топлива выделяется теплота

Q=qm=0,35*4,27*10⁷=1,4945*10⁷ Дж

При этом выполняется работа

1 кВт*ч=3,6*10⁶ Дж

Найдём КПД

η=Аполезная/Аполная=А/Q=3,6*10⁶/1,4945*10⁷=24%

Ответ: 24%