2. Кипятильник включен в сеть с напряжением 220 В. Чему равна сила тока в спирали электр °

кипятильника , если она сделана из нихромовой проволоки длиной 5 м и площадью поперечного сечения 0,1 мм 2

Ответы на вопрос

Отвечает Соколов Егор.

По закону Ома I=U/R, U нам известно, а R находим по формуле R=ρ*l/S, где ρ=удельное сопротивление проводника; l=длина проводника; S= площадь поперечного сечения проводника. Выводим формулу: I=U*S/ρ*l, подставляем данные (удельное сопротивление нихрома = 1,1 (Ом*мм^2)/м) и получаем I=220*0,1/1,1*5=4 Ампер