Добрый вечер. Помогите решить задачу по физике. Дано:m (воды) = 4,6 кгt1 = 20*Сm (стали) = 10

кгt2 = 500*Сt3 = 100*СС (воды) = 4200 Дж/кгL = 2,3*10^5 Дж/кгС (стали) = 460 Дж/кг *С---------------------------------------------Найти: m (пара)Буду очень благодарен)

Ответы на вопрос

Отвечает Ботвинко Владислав.
Уравнение теплового баланса:
Q1+Q2+Q3=0
Q1=c(воды)m(воды)×(t3-t1) - нагревание воды
Q2=c(стали)m(стали)×(t3-t2) - остывание стали
Q3=L×m(пара)
c(воды)m(воды)×(t3-t1)+c(стали)m(стали)×(t3-t2)+L×m(пара)=0

m(пара) = (-c(стали)m(стали)×(t3-t2) - c(воды)m(воды)×(t3-t1)) / L

m(пара) = (-460 Дж/кг°С × 10 кг × (100°С-500°С) - 4200 Дж/кг°С × 4,6 кг × (100°С-20°С)) : 230000 Дж/кг = 1,28 кг

Ответ: масса образовавшегося пара составит 1,28 кг