Груз подвешен на пружине жесткостью 400 Н\м делает за 1 минуту 30 колебаний определите массу груза


Ответы на вопрос

Отвечает Казарина Юлия.

Дано:

k = 400 Н/м

t = 1 мин = 60 сек

N = 30

Найти:

m

Решение

Так как в задаче говорится про пружинный маятник, вспоминаем формулу его периода:

\bf\displaystyle T = 2\pi\sqrt{\frac{m}{k}}

Период - это время, за которое происходит какое-то количество действий. Как раз то, что нам нужно:

\bf\displaystyle T = \frac{t}{N}

Возведём в квадрат формулу периода и выразим массу:

\bf\displaystyle m = \frac{T^{2}\cdot k}{4\pi^{2}\cdot}=\frac{t^{2}\cdot k}{4\pi^{2}\cdot N^{2}} = \frac{3600\cdot 400}{4\cdot 10\cdot900}=40 (кг)