два одинаковых металлических шарика с разноимёнными зарядами 3q и -5q находятся на расстоянии друг

от друга. Шарики привели в соприкосновение и вернули на прежнее расстояние.Как изменился модуль силы взаимодействия шариков?

Ответы на вопрос

Отвечает Ляшенко Валерия.

Сначала на шарики действует сила притяжения

F=\frac{k|q1||q2|}{r^{2} }=\frac{15kq^{2}}{r^{2} }

(закон Кулона)

Затем шарики приводят в соприкосновение, и заряд каждого становится

q'=(q1+q2)/2=(3q+(-5q))/2= -1q

Теперь на шарики действует сила отталкивания

F'=\frac{kq'^{2} }{r^{2} }=[tex]Получаем, что[tex]\frac{F}{F'} =\frac{\frac{15kq^{2}}{r^{2} }}{\frac{kq^{2} }{r^{2} }} =\frac{15}{1}

Модуль силы уменьшится в 15 раз