Модуль скорости приземления свободно падающего вниз камня=10м/с.найдите высоту h нулевое,с которой

падал камень,если его начальная скорость равна нулю можно пожалуйста подробно

Ответы на вопрос

Отвечает Нурушева Танаис.

Тут можно решать двумя способами: 1) через формулы кинематики, 2) через закон сохранения механической энергии.
1).  Ось координат направим вертикально вверх, тогда в проекциях на эту ось получим:
0 = h₀ - (g/2)*(t^2), <=> h₀ = (g/2)*(t^2),
v = -g*t;  <=> t = -v/g,
h₀ = (g/2)*(-v/g)^2 = (g/2)*(v^2/g^2) = (v^2)/(2g).
h₀ = (v^2)/(2g).
2) E1 = E2,
mgh₀ = (m/2)*(v^2),
gh₀ = (v^2)/2,
h₀ = (v^2)/(2g),
То есть мы пришли к той же самой формуле.
h₀ = 10^2/(2*10) (метров) = 5 метров.