При включении первичной обмотки трансформатора в сеть переменного тока между выводами вторичной

обмотки появляется напряжение,равное 6 В. При включении в цепь вторичной обмотки трансформатора между выводами первичной обмотки возникает напряжение,равное 120 В. Сколько витков содержит первичная обмотка трансформатора,если в его вторичнрй обмотке имеется 100 витков? Потерями энергии принебречь

Ответы на вопрос

Отвечает Ворош Ігор.

Дано:

U₂ = 6 B

U₁ = 120 B

n₂ = 100

________

n₁ - ?

1)

Находим коэффициент трансформации:

К = U₁ / U₂ = 120 / 6 = 20 < 0 (трансформатор понижающий)

2)

Число витков в первичной обмотке:

n₁ = K·n₂ = 20·100 = 2 000 витков