СРОЧНО!!!Сила тока в первичной обмотке трансформатора, включенного в сеть переменного тока с

напряжением 220 В и частотой 50 гц,равна 0,2 А.Электрическое сопротивление первичной обмотки равно 100 Ом.Найдите индуктивность первичной обмотки трансформатора. Потерями энергии принебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Зубченко Каріна.

1)

Общее сопротивление катушки:

Z = U / I = 220 / 0,2 = 1 100 Ом

2)

Но общее сопротивление катушки можно вычислить по формуле:

Z = √ (R² + XL²) - здесь XL - индуктивное сопротивление катушки.

Находим XL:

Z² = R² + XL²

XL² = Z²- R²

XL² = 1100² - 100² = 1 220 000

XL = √ (1 220 000) ≈ 1105 Ом

3)

Находим индуктивность катушки из формулы:

XL = 2π·f·L

L = XL / (2π·f) = 1105 / 314 ≈ 3,5 Гн