Сила тока холостого хода в первичной обмотке трансформатора, питаемой от сети переменного тока

частотой 50 Гц и напряжением 220 В, равна 0,2 А. Электрическое сопротивление первичной обмотки трансформатора 100 Ом. Определите индуктивность первичной обмотки трансформатора.

Ответы на вопрос

Отвечает Расторопова Екатерина.
Полное сопротивление обмотки z=√(R²+w²*L²)=U/i=220/0,2=1100 Ом. Отсюда R²+w²*L²=100²+w²*L²=1100², откуда w²*L²=1100²-100²=1200000 Ом². Но w=2*π*f, отсюда w²=4*π²*f²=10000*π² рад²/с², откуда L²=1200000/(10000*π²)≈12,16 Гн² и L≈√12,16≈3,49 Гн. Ответ: L≈3,49 Гн.