Пожалуйста Как изменилось бы ускорение свободного падения на Земле при неизменной массе и

увеличении ее размеров в 60,3 раза, т. е. до орбиты Луны?

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Настя.

G*M*R^2=6,6742*10^-11 M^3C^-2*КГ-1 *

 5,97*10^24 кг  * 6371 км^2=gнорм/9=9,8м\с^2\9=1,09м/с^2

M - масса Земли  

R - радиус земли

Зная, что ускорение при настоящем радиусе = 9.81 м/с2, ускорение при тройном радиусе земли 3R будет  

 g1 = G*M / (9R^2) = g/9 = 9.81/9 = 1.09 m/s2