Как изменилось бы ускорение свободного падения на Земле при неизменной массе и увеличении ее

размеров в 60,3 раза, т. е. до орбиты Луны?

Ответы на вопрос

Отвечает Бессмертная Кристина.

ускорение = G * M / (R^2) где G = 6,6742×10−11 м³с−2кг−1,  

 

M - масса Земли  

 

R - радиус земли  

 

Зная, что ускорение при настоящем радиусе = 9.81 м/с2, ускорение при тройном радиусе земли 3R будет  

 

g1 = G*M / (9R^2) = g/9 = 9.81/9 = 1.09 m/s2