Привет, пожалуйста, решить задачу по физике. Сколько бензина израсходовал автомобиль запорожец,

если мощность его двигателя 17кВт, а кпд 30%? Автомобиль проехал 1 км со скоростью 60 км в час.

Ответы на вопрос

Отвечает Грищенко Илья.

Дано:


N=75 кВт.


t=1 час=60 минут=3600 секунд.


n=30%.


m=?

_____


Решение:

КПД - как известно, отношение полезной работы к затраченной:



A1 - полезная работа.


Выведем ее.


Мы знаем формулу мощности:



Где A - полезная работа (А1).




Теперь запишем преобразованную формулу КПД, и выразим А2:



Посчитаем:


A2=(75*10^3*3600)/0,3=9*10^8 Дж.


Т.к. затраченная работа равна кол-ву теплоты при сгорании топлива, то имеем право записать:



Где q - ищем в таблице (Удельная теплота сгорания для бензина).


q=44*10^6 Дж/кг.


Получаем:


m=(9*10^8)/(44*10^6)=20,45 кг. - столько бензина расходуется за 1 час в двигателе с мощностью 75 кВт (При его КПД 30%).


Ответ: m=20,45 кг.