Можете решить 3 задачи. 2. Какое количество теплоты необходимо для нагревания стального бруска

массой 1200г на 200°C? 3. Какова масса медного бруска если, получив количество теплоты,равное 16 кДж он нагрелся на 30°С? 4. Какое количество теплоты выделится в окружающую среду при кристаллизации 870г стали? 5. Какое количество теплоты потребуется для плавления 300г меди,взятого при температуре 60°С?

Ответы на вопрос

Отвечает Тренин Вова.
Дано:
m = 1,2 кг
∆t = 200°C
c = 500 Дж/(кг°C)
Q - ?
Решение:
Q = cm∆t
Q = 500*1,2*200
Q = 120 кДж


Дано:
∆t = 30°C
c = 400 Дж/(кг°C)
Q = 16000 Дж
m - ?
Решение:
Q = cm∆t
m = Q/(c∆t)
m = 16000/(400*30)
m = 1,3 кг



Дано:
m = 0,87 кг
λ = 78000 Дж/кг
Q - ?
Решение:
Q = λm
Q = 78000*0,87
Q = 67,9 кДж



Дано:
m = 0,3 кг
t = 60°C
tпл = 1085°С
λ = 210000 Дж/кг
c = 400 Дж/(кг°C)
Q - ?
Решение:
Q = cm∆t + λm
∆t = tпл - t
Q = cm( tпл - t) + λm
Q = 400*0,3*(1085-60) + 210000*0,3
Q = 186 кДж