Автомобиль проехал первую половину пути со скоростью 20 м/с, а вторую половину — со скоростью 30

м/с. Найдите среднюю скорость автомобиля на всем пути.

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Вероника.

средняя скорость находится по следующей формуле:

Скорость средняя = путь общий/ время общее

Пусть общий путь=S, тогда время на первую половину = t1 = (S/2):20; время на вторую половину пути = t2 =(S/2):30

t1+t2=(S/2)*1/20+(S/2)*1/30=(S/2)*(3/60+2/60)=(S/2)*(5/60)=(S/2)*1/12=S/24.

Скорость средняя=S:(S/24)=24S/S=24м/с