В жилище горят шесть дампочек паралельно подсаединеных к сети напряжения 230 в сопративление двух

из них состовляет 200 ом следуюших двух 400 ом последних двух 800 ом вычислите общее сопративления лампочек силу тока протекающего по каждой и общую силу тока потребляемого ими всеми от электрической сети

Ответы на вопрос

Отвечает Хорохорина Ксюша.

U=230 В

R₁=R₂=200 Ом

R₃=R₄=400 Ом

R₅=R₆=800 Ом

Т.к. лампочки соединены параллельно , то на каждой из них напряжение 230 В. Тогда

I₁=I₂=1,15 A

I₃=I₄=0,575 A

I₅=I₆=0,2875 A

Суммарный ток, потребляемый от сети равен сумме токов, потребляемых всеми лампочками I=2×1,15+2×0,575+2×0,2875=4,025 А

Общее сопротивление лампочек можно вычислить как R=U/I=230/4,025=57,14 Ом