Летящий со скоростью 1000 км/ч самолет-истребитель выпускает ракету, имеющую скорость 1000 км/ч.

Чему равна скорость ракеты относительно земли, если она запущена вперед? назад? в сторону?

Ответы на вопрос

Отвечает Хохлова Маргарита.
По закону сложения скоростей Галилея
v = v1 + v2
v = 1000 + 1000 = 2000 км \ ч ( если ракета запущена в туже сторону что и летел самолёт)
скорость равные относительно Земли если самолёт летел в одну сторону ракета летит в другую тогда скорость ракеты v = 1000 км \ ч
в сторону аналогично

так хочу напомнить то что закон сложения скоростей Галилея работает во много раз меньше скорости света v<<c
если не знаете почему тогда теорию относительности почитайте...