Шарик массой 0.1 кг. движется со скоростью 1 м/с и ударяется о покоящийся шарик массой 0.3 кг. С

какой скоростью стал двигаться второй шарик. если первый после удара остановился?

Ответы на вопрос

Отвечает Леонардыч Евгений.

Вектор изменения импульса Δp−→ равен разности векторов конечного импульса p→ и начального импульса p0→.


Δp−→=p→—p0→


Перенесем начала векторов начального и конечного импульсов в одну точку. Соединив концы этих векторов получаем вектор Δp−→, направление которого выбирается так, чтобы выполнялось условие:


p→=Δp−→+p0→


Результат вы можете видеть на рисунке. Почему важно уметь определять направление изменения импульса? Дело в том, что второй закон Ньютона в общем виде выглядит так:


F→=Δp−→Δt


Получается что результирующая сила, действующая на тело, направлена в ту же сторону, что и вектор изменения импульса.


По рисунку видно, что модуль вектора изменения импульса (то есть его численное значение), равен сумме модулей начального и конечного импульсов.


Вообще, импульс — это физическая величина, равная произведению массы тела на его скорость. Суммируя все вышесказанное, запишем:


Δp=p0+p


Δp=mυ0+mυ=m(υ0+υ)


Δp=0,1(5+4)=0,9кг⋅м/с

Ответ: 0,9 кг · м/с.

Отвечает Олефир Слава.
Р до = р после
р до = m1 * v1
p до = 0,1 * 1 = 0,1 ( кг * м \ с )
т.к.
р до = р после
тогда
р после = v2 * m2
v2 = p после \ m2
v2 = 0,1 \ 0,3 = 1\3 m\c
моя первыя задача на закон сохранения импульса тела . Так что не судите строго
есть вероятность то что неверно