В запаянной пробирке находится воздух при атмосферном давлении и температуре T=290 К. При

нагревании пробирки на t=90 C она лопнула . Определите , какое максимальное давление выдерживает пробирка?

Ответы на вопрос

Отвечает Юнаев Никита.

По закону Шарля (p1/T1)=(p2/T2)

p1=1.01*10^5

T2=T1+t=380

Отсюда p2= (p1/T1)*T2

p2=((1.01*10^5)/290)*380=1.32атм

p макс=p атм+p2 ~☆и примерно= 2.32 атм