В запаянной пробирке находится воздух при атмосферном давлении и температуре 300 К. При нагревании

пробирки на 100 °С она лопнула. Определите, какое максимальное давление выдерживает пробирка.

Ответы на вопрос

Отвечает Анфёрова Маргарита.
Dt=100C=100K ( разница температур по любой шкале одинакова)
V=const  P1=1,01*10^5 Па
P1/P2=T1/(T1+dt)
P2=P1*(T1+dt)/T1=1,01*10^5*400/300=1,35*10^5 Па