Помогите плз На горизонтальном столе лежит тело массой m1, соединенное с пружиной жесткостью k.

Второй конец пружины закреплен. В это тело попадает тело массой m2, движущееся со скоростью v. Определить максимальную деформацию пружины, если удар неупругий. Трением пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Грузевич Тоня.

Из закона сохранения импульса m2*V=(m1+m2)*V'   V'=m2*V/(m1+m2)  По закону сохранения энергии (m1+m2)*V'^2/2=k*xm^2/2   m2^2*V^2/(m1+m2)=k*xm^2   xm=m2*V*sqrt(1/k*(m1+m2))