Две нейтральные частицы, расстояние между которыми l=10м, летят навстречу друг другу со скоростями

v=0,6 с. через сколько времени произойдет соударение? (ответ: t=38нс)

Ответы на вопрос

Отвечает Маклакова Валерия.

Ответ:

Объяснение:

В данном случае закон сложения скоростей выглядит так:

v₁ = (v + v) / (1 + v·v/c²).

v₁ = 1,2·c / (1 + 0,36·c²/c²) = 1,2·c / (1+0,36) ≈ 0,882·c.

Время:

t = L / v₁ = 10 / (0,882·3·10⁸) ≈ 38·10⁻⁹ с     или   t = 38 нс.