Два одинаковых шарика находятся на расстоянии 0,1 м друг от друга и притягиваются с силой

6,67*10^-15 Н. Какова масса каждого шарика?

Ответы на вопрос

Отвечает Гончарова Александра.
F= G \frac{m1m2}{R ^{2} }

 \frac{m1m2}{R ^{2} } = FG

m1m2 = FGR ^{2}

m1m2 = 6.67 \times 10 ^{ - 15} \times 6.67 \times 10 ^{ - 11} \times 0.1 ^{2} = 4.4 \times 10 ^{ - 27} \: кг

так \: как \: по \: условию \: задачи \: шарики \: одинаковые \: значит \: их \: массы \: тоже \: равны

m1 = m2 = \frac{m1m2}{2}

m1 = m2 = \frac{4.4 \times 10 ^{ - 27} }{2} = 2.2 \times 10 ^{ - 27} kg
0 1