№1 С какой силой притягиваются два вагона массой по 80 т каждый, если расстояние между ними 200 м?

№2 Два одинаковых шарика находятся на расстоянии 10 см друг от друга и притягиваются с силой . Какова масса каждого шарика? №3 Как измениить сила всемрного тяготения, если массу одно из взаимодествующих тел увеличить в 6 раз, а массу второго уменьшить в 3 раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Жуйков Матвей.


№1
 m_{1} =m _{2} =8 т = 8*10 ^{3} кг
R = 200 м
G=6,67*10 ^{-11} Н*м^2/кг^2
F - ?

F= G\frac{m _{1} m_{2}  }{R ^{2}  }

m _{1} =m  _{2} =m

F=G \frac{m ^{2} }{R ^{2} }

F=6,67*10 ^{-11}  \frac{(8*10 ^{3}) ^{2}  }{200 ^{2} } =10 ^{-7} H

№2
R = 10 cм = 0,1 м
F = 6,67*10 ^{-15} H
m _{1} -?m _{2} -?

F= G\frac{m _{1} m_{2}  }{R ^{2}  }

m _{1} =m  _{2} =m

F=G \frac{m ^{2} }{R ^{2} }

m= \sqrt{ \frac{FR ^{2} }{G} } = R\sqrt{ \frac{F}{G} }

m= 0,1*\sqrt{ \frac{6,67*10 ^{-15} }{6,67*10 ^{-11} } } =0,001  кг

№3
M _{1} =6m _{1}  

M _{2} = \frac{m _{2} }{3}

 \frac{F _{1} }{F _{2} } -?

F _{1} =G \frac{m _{1} m _{2} }{R ^{2} }

 F _{2} =G \frac{M _{1} M _{2} }{R ^{2} }

 \frac{F _{1} }{F  _{2} } = \frac{Gm _{1} m _{2} }{R ^{2} } * \frac{R ^{2} }{2Gm _{1} m _{2} } = \frac{1}{2}

F _{2} =2F _{1}