ДАЮ 30 БАЛЛОВ СРОЧНОООО 1000 моль одноатомного идеального газа нагревают на 100 К при постоянном

объёме. Определить количество теплоты, переданное газу. Универсальная газовая постоянная R=8,3 Дж/(моль·К). Ответ: (ответ в МДж, округлить до десятых)

Ответы на вопрос

Отвечает Фенцель Артём.

v=1000 моль    ΔT=100 K   i=3   Q=?

===

V=const

A=0

Q=ΔU=(i/2)*v*R*ΔT=3*1000*8.31*100/2=1246500 Дж  (≈1,25 МДж)

=============================================