Два шарика массой m каждый, расстояние между центрами которых равно r, притягиваются друг к другу

с силой F =32 нН. Какой будет сила гравитационного притяжения двух других шариков, если масса каждого из них 0.5 m , а расстояние между центрами шаров равно 2r? Ответ в нН.

Ответы на вопрос

Отвечает Почётова Саша.

Дано:

F = 32 нН

m₁ = m₂ = m

R₁ = r

m₃ = m₄ = m/2

R₂ = 2r

Найти: F₂

========================================================

Согласно закону всемирного тяготения:

F = G • m₁ • m₂ / R²

Из первого случая следует:

F₁ = G • m² / r²

Из второго случая следует:

F₂ = G • ( m²/4 ) / 4r² = G • m² / 16 • r² = F₁ / 16 = 32 / 16 = 2 нН

ОТВЕТ: F₂ = 2 нН