К неидеальному источнику с ЭДС ε=12 В подключили параллельно соединённые между собой лампочку и

идеальный вольтметр. При этом вольтметр показал напряжение U = 10 В, а на лампочке выделялась мощность P = 5 Вт . Найдите показание I идеального амперметра, включённого в данную цепь вместо вольтметра.

Ответы на вопрос

Отвечает Ефремов Николай.

Дано:

ε=12 В  

Л||В

U = 10 B

P = 5 Вт

Найти:

I

Решение:

Мощность P = U*I  

Тогда

Сила тока I = P/U = 5/10 = 0,5 A

Ответ: 0,5 A