К неидеальному источнику с ЭДС E =12 В подключили параллельно соединённые между собой лампочку и

идеальный вольтметр. При этом вольт- метр показал напряжение U =10 В, а на лампочке выделялась мощность P = 5 Вт . Найдите показание I идеального амперметра, включённого в данную цепь вместо вольтметра

Ответы на вопрос

Отвечает Курахтанова Дарья.
P=U*I
значит ток в цепи через лампу и источник полампера - 5/10
на источнике падает 12-10 = два вольта
при найденном токе его сопротивление r = два вольта делить на полампера = 4 Ома

закоротив источник идеальным амперметром получим ток равным Е/r = 12/4= 3 ампера