Два одинаковых точечных заряда взаимодействуют с силой 81 мН и находятся на расстоянии 10 см друг

от друга. Вычислите значение этих зарядов. А) 300 нКл; Б) 950 нКл; В) 9,5 мкКл; Г)30мкКл.

Ответы на вопрос

Отвечает Иван Кузнецов.

Решение:  

r =10 См = 0,1 м

k = 9*10^9 Н*м2/Кл2

F = 81 мН = 0,081 Н

сила Кулона

F = k *q^2 /r^2

значение заряда

q = r * √ (F/k) = 0,1 * √ (0,081/9*10^9) = 300*10^-9 = 300 нКл

Ответ: А) 300 нКл;